Realizado Sol a Sol 2016

SAM_3184 SAM_3204 SAM_3239 SAM_3254 SAM_3276

A comunidade Novo Horizonte foi a campeã da 13ª edição dos Jogos Sol a Sol de Jacuizinho. Na segunda posição ficou Rincão dos Costas. As disputas ocorreram no domingo, 1, na localidade Rincão São Luiz. Participaram 11 comunidades do interior do Município.  Conforme os organizadores, o evento “foi um verdadeiro espetáculo de disputa, raça e principalmente espirito esportivo, mostrando a força e dedicação das comunidades.” A extensionista da Emater Salete Rejane da Rosa destaca que os jogos, “além de proporcionar essa integração, também ajuda melhorar a infraestrutura das localidades que sediam cada ano os jogos.”

Foi realizada a escolha da Garota Sol a Sol. Em 1º Lugar Emili Kunzler Schneider  de Bela Vista, 2º Lugar Gabriela Silva de Melo de Rincão São Luís e 3º Lugar Itamara Fiuza Kremer de Oralina.

 

RESULTADOS DOS JOGOS:

Futebol Masculino Livre:

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – Bela Vista

Futebol Masculino até 12 anos

1º Lugar – Borboleta

2º Lugar – Novo Horizonte

Futebol Masculino maior de 35 anos.

1º Lugar – Linha São Jorge

2º Lugar – Oralina

Futebol Feminino Livre

1º Bela Vista

2º Novo Horizonte

Futebol Feminino até 12 anos

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – –

Voleibol Masculino Livre

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – Borboleta

Voleibol Feminino

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – Rincão dos Costas

Bocha Masculina

1º Lugar – Borboleta

2º Lugar – Novo Horizonte

 

Bocha Feminina

1º Lugar – Oralina

2º Lugar – Rincão dos Costas

Canastra Masculina

1º Lugar – R. São Luis

2º Lugar – L. São Jorge

Canastra Feminina

1º Lugar – Bela Vista

2º Lugar – Oralina

Cabo de Guerra Masculino

1º Lugar – Borboleta

2º Lugar – Oralina

Cabo de Guerra Feminino

1º Lugar – Bela Vista

2º Lugar – Borboleta

Corrida dos Casais

1º Lugar – R. dos Costas

2º Lugar – Oralina

Corrida Masculina até 12 anos

1º Lugar – L. São Jorge

2º Lugar – Borboleta

Corrida Masculina de 13 a 30 anos

1º Lugar – Oralina

2º Lugar – R. Dos Costas

Corrida Masculina Maior de 30 anos

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – R. Dos Costas

Corrida Feminina até 12 anos

1º Lugar – R. Dos Costas

2º Lugar – Borboleta

 

Corrida Feminina de 13 a 30 anos

1º Lugar – R. Dos Costas

2º Lugar – N. Horizonte

Corrida Feminina maior de 30 anos

1º Lugar – N. Horizonte

2º Lugar – R. Dos Costas

Corrida do Saco Masculino até 12 anos

1º Lugar – Borboleta

2º Lugar – R. Dos Costas

Corrida do Saco Masculino de 13 a 30 anos

1º Lugar – R. São Luís

2º Lugar – Oralina

Corrida do Saco Masculino maior de 30 anos

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – Bela Vista

Corrida do Saco Feminino até 12 anos

1º Lugar –Novo Horizonte

2º Lugar – Borboleta

Corrida do saco Feminino de 13 a 30 anos

1º Lugar – R. dos Costas

2º Lugar – N. Horizonte

Corrida do Saco Feminino maior de 30 anos

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – R. dos Costas

Salto em Distância Masculino até 12 anos

1º Lugar – R. dos Costas

2º Lugar – N. Horizonte

Salto em Distância Masculino de 13 a 30 anos

1º Lugar – N. Horizonte

2º Lugar – R. São Luis

 

Salto em Distância Masculino maior de 30 anos

1º Lugar – Oralina

2º Lugar – Novo Horizonte

Salto em Distância Feminino até 12 anos

1º Lugar – N. Horizonte

2º Lugar – Rincão dos Costas

Salto em distância feminino de 13 a 30 anos

1º Lugar – R. São Luis

2º Lugar – R. dos Costas

Salto em distância feminino maior de 30 anos

1º Lugar – Bela Vista

2º Lugar – Oralina

Serrote Masculino

1º Lugar – L. São Jorge

2º Lugar – Borboleta

Serrote Feminino

1º Lugar – Rincão dos Costas

2º Lugar – L. São Jorge

 

Também na oportunidade foram eleitas as Garotas Sol à Sol:

Garota Sol à Sol

1º Lugar – Emili Kunzler Schneider – Bela Vista

2º Lugar – Gabriela Silva de Melo – R. São Luís

3º Lugar – Itamara Fiuza Kremer – Oralina

Classificação Geral

1º Lugar – Novo Horizonte

2º Lugar – Rincão dos Costas